Мои контакты


пятница, 26 октября 2018 г.

Настройка Amazon IoT Button

У нас в компании есть проект, связанный с облачными кнопками от Amazon, — Amazon IoT Button. Процесс настройки этих кнопок не самый простой, поэтому мы решили написать инструкцию, чтобы сэкономить время всем, кто начинает работу с этим устройством.

Задача: настроить кнопку таким образом, чтобы при нажатии в облаке запускалась произвольная lambda-функция.

Кнопка работает следующим образом. По нажатию она включается, подключается к Wi-Fi и отправляет запрос в облако Amazon, где находится обработчик нажатия в виде Amazon Lambda. Батарейки хватает примерно на 2000 нажатий.



Инструкция по настройке IoT Button

1. Перейти в раздел создания Lambda-функций.

На открывшейся странице ввести нужное имя функции. В списке "Runtime" выбрать нужную платформу. Затем в разделе "Role" можно выбрать уже существующую — "Choose an existing role", или же создать новую роль — "Create a new role from one or more templates". Наконец в списке "Policy templates" выбрать "AWS IoT Button permissions" и нажать кнопку "Create function".



2. После создания функции открывается форма настройки. Из левого списка “Designer” выбираем “AWS IoT” для настройки IoT-кнопки.




3. Внизу откроется форма настройки новой кнопки. В "IoT type" выбираем "IoT Button".



4. В поле "Device Serial Number" вводим серийный номер кнопки без пробелов. По умолчанию триггер находится в выключенном состоянии. Включить его можно сразу при создании, поставив галочку в поле "Enable Trigger".



5. После ввода серийного номера нажимаем “Generate certificate and keys”.



6. Далее кликаем по ссылкам “Your certificate PEM” и “Your private key”, начнется загрузка двух соответствующих файлов. В пунктах 3.c и 3.d находятся subdomain и region, которые пригодятся нам в дальнейшем.



7. После того как файлы загрузились, зажимаем кнопку на 5 секунд, до тех пор, пока она не начнет мигать синим цветом. После этого подключаемся к кнопке. Для этого нужно открыть список беспроводных сетей и найти сеть с названием “Button ConfigureMe”.



8. Подключаемся к этой сети и когда она потребует пароль, вводим последние восемь символов серийного номера кнопки. Открываем страницу http://192.168.0.1/index.html. Из выпадающего списка “SSID” выбираем имя вашей сети Wi-Fi. К этой сети будет подключаться кнопка для отправки запросов в облако Amazon. Если сеть открытая, то нажимаем галочку “Open Network (No Password)”, иначе вводим пароль от сети в поле Password.

В разделе “AWS IoT Configuration” в полях “Certificate” и “Private Key” выбираем недавно загруженные файлы certificate.pem и private.key соответственно. В поле “Endpoint subdomain” вводим строку из пункта 3.c на странице создания функции. В поле “Endpoint region” выбираем регион, указанный в пункте 3.d на странице создания функции.

Отмечаем галочку и нажимаем “Configure”.



9. Кнопка должна перестать мигать синим, и после нескольких белых сигналов, загорится зеленым.

10. Успех! Кнопка привязана к нужной Lambda-функции, которая будет вызываться при каждом нажатии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий