Мои контакты


понедельник, 5 сентября 2016 г.

Про опыт работы над проектами из США


Наша компания сейчас работает над вторым проектом для заказчика из Соединенных Штатов. Оба проекта — облачные SaaS-системы (B2B и B2C, соответственно). Основное их отличие для нашей компании заключается в том, что первый мы самостоятельно разрабатывали с нуля, а ко второму мы подключились как удаленная команда, чтобы улучшить и ускорить разработку. Об особенностях, различиях и некоторых выводах пойдет речь в этой статье.

среда, 24 августа 2016 г.

Как мы начинаем разработку проекта

Начало работ по любому IT-проекту начинается с контакта заказчика и компании-разработчика. Если продукт нужно создавать с нуля, то, как правило, изначально у клиента есть только описанная своими словами идея и основные сценарии. Однако, с этим уже можно работать. Далее речь пойдет о процессе трансформации идеи в готовый продукт.

понедельник, 4 июля 2016 г.

Git-flow: модель ветвления, применяемая в нашей компании

Мы описали модель ветвления для системы контроля версий Git, которую применяем в нашей компании. Основная задача этой модели — обеспечение удобной параллельной работы небольших команд разработчиков и тестировщиков, обеспечение возможности ручного и автоматизированного тестирования и частого выпуска релизов (буквально каждый день).


Материал составлен в виде свода правил и рекомендаций к действию в конкретных ситуациях и опубликован на Github.

Antida git-flow: https://github.com/antidasoftware/git-workflow.

Будем рады, если вы найдете этот поход интересным для себя, а так же с удовольствием обсудим модели ветвления, которые применяете вы.

пятница, 27 мая 2016 г.

Python-клиент для CloudPayments

В прошлой статье я рассказал о том, что у нашей компании накопился определенный опыт работы с различными биллинговыми системами. На одном из проектов мы работали с российской системой CloudPayments. К сожалению, эта система не предоставляет официальной клиентской библиотеки для взаимодействия с API на Python, а на Github мы нашли стороннюю реализацию только под Ruby.

Мы создали Python-клиент для API CloudPayments, когда работали над проектом, а сегодня решили опубликовать его исходный код для всех.

среда, 18 мая 2016 г.

Экспертиза по биллинговыми системами

Так случилось, что за последние полгода наша компания работала над тремя проектами, в которых приходилось интегрироваться с различными биллинговыми системами. Среди этих проектов были как обычные сервисы, так и SaaS-система. Во всех проектах нам требовалось реализовать модель сервиса, работающего по подписке. Сегодня я кратко расскажу о том, с какими системами нам пришлось поработать и какое впечатление они оставили.

пятница, 22 января 2016 г.

Индикация процесса загрузки страниц и AJAX-запросов

На одном из наших проектов мы попробовали очень интересную библиотеку Pace.js. Достаточно подключить JS/CSS файлы и Pace автоматически будет следить за загрузкой страниц и всех AJAX-запросов, длительностью больше N мсек, и показывать индикатор загрузки.



То, как выглядит индикация загрузки, определяется темой. Pace позволяет гибко его конфигурировать, указывать как следить, за чем следить и т.д. Описание конфигов можно найти в документации.